Минздрав перечислил противопоказания к третьей российской вакцине, ФРС США предупредила о рисках банкротств, «Спутник V» зарегистрировала 31 страна. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 12 742 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,16 млн. Выздоровели 3,71 млн (плюс 16 тыс. за сутки), умерли более 83,2 тыс. человек (плюс 417 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Минздрав перечислил противопоказания для вакцинации препаратом от коронавируса «КовиВак», который прошел регистрацию в субботу, 20 февраля. Его нельзя вводить людям с осложнениями после предыдущих вакцинаций, страдающим тяжелой аллергией, беременным и кормящим женщинам, а также детям. У вакцины также есть временные противопоказания: лихорадка и острые формы инфекционных и других видов заболеваний.
  • Число получивших первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции суммарно во всех 85 регионах составляет 3,23 млн человек (это около 2,2% населения России), подсчитал РБК на основании данных региональных штабов и минздравов. Наиболее активно вакцинация проходит в Сахалинской области, где к 18 февраля как минимум одну дозу вакцины получили более 5,1% жителей (25 тыс. человек). К ней приближаются Москва с показателем 4,73% и Магаданская область с 4,2%.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 февраля

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 февраля

Video

  • Посол России в США Анатолий Антонов сделал прививку вакциной, которую разработала американская компания Moderna. Первую инъекцию послу сделали неделю назад, вторую сделают через четыре недели после первого укола.
  • Россия до конца первого полугодия текущего года планирует произвести 88 млн комплектов доз вакцин от коронавируса без учета препарата «КовиВак», о регистрации которого было объявлено ранее в субботу, 20 февраля, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 110,3 млн человек, из них 2,4 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 111 млн человек, свыше 2,46 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,9 млн), на третьем — Бразилия (10,1 млн), на четвертом — Великобритания (4,1 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании.
  • Федеральная резервная система США оценила риски банкротств предприятий в стране как значительные, даже если экономика выйдет из пандемийного кризиса. Регулятор предупредил, что объемы корпоративных заимствований достигли исторических максимумов.
  • Российскую вакцину «Спутник V» зарегистрировали уже в 31 стране, последней это сделала Гана. Это пятое государство в Африке, одобрившее применение российского препарата.
  • В Израиле ослабили ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, для обладателей «зеленых паспортов» — документа, в который заносятся сведения о вакцинации или выздоровлении от COVID-19. Для таких людей откроются торговые центры, отели, фитнес-клубы, культурные площадки.
  • Основатель и генеральный директор компании SpaceX совместно с учеными провел исследование антител к коронавирусу на добровольцах — сотрудниках компании. Авторы исследования пришли к выводу, что определенный уровень антител может обеспечить более длительную защиту от коронавируса. Они считают, что у людей, перенесших болезнь легко или без симптомов, вырабатывается меньше антител к вирусу.
  • Кипрские власти решили отложить открытие въезда в страну для российских туристов до 1 апреля.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru