В прокуратуре сочли слишком мягким приговор Навальному по делу о клевете

Алексей Навальный

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Российский оппозиционер Алексей Навальный получил слишком мягкий приговор по делу о клевете благодаря тому, что его судили по старой версии статьи. Об этом заявила помощник прокурора Екатерина Фролова.

«Навальный приговорен к штрафу в 850 тыс. руб., это наказание соответствует норме его статьи. Однако по сравнению с нормой, вступившей в силу 30 декабря 2020 года, это наказание является чрезмерно мягким», — отметила она (цитата по ТАСС).

По ее словам, новая норма предусматривает наказание за клевету с использованием интернета до двух лет лишения свободы (Госдума приняла этот закон в конце декабря 2020 года. — РБК). Фролова пояснила, что если бы Навальный совершил преступление после 30 декабря, то обвинение могло ориентировать суд на реальный срок для него.

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что подаст жалобу на решение мирового суда Бабушкинского района Москвы. «Мы будем обжаловать», — заявила она, подчеркнув, что сам приговор они пока не получили, и суд сказал, что выдаст его через пять дней.

20 февраля мировой судья Вера Акимова приговорила Алексея Навального к штрафу в 850 тыс. руб. по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Уголовное дело было возбуждено после того, как оппозиционер 2 июня репостнул у себя в Twitter ролик с агитацией за поправки к Конституции. Навальный раскритиковал тех, кто в нем снялся — среди них был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Источник: rbc.ru