Более 3 млн россиян привились от коронавируса, зарегистрирована третья российская вакцина, открытие Кипра для российских туристов отложили до 1 апреля. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 12 953 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,15 млн. Выздоровели 3,69 млн (плюс 17,4 тыс. за сутки), умерли более 82,8 тыс. человек (плюс 480 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Число получивших первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции суммарно во всех 85 регионах составляет 3,23 млн человек (это около 2,2% населения России), подсчитал РБК на основании данных региональных штабов и минздравов. Наиболее активно вакцинация проходит в Сахалинской области, где к 18 февраля как минимум одну дозу вакцины получили более 5,1% жителей (25 тыс. человек). К ней приближаются Москва с показателем 4,73% и Магаданская область с 4,2%.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 февраля

Video

  • В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса, разработанная Центром им. Чумакова. Она получила название «КовиВак». В середине марта первые 120 тыс. доз будут запущены в гражданский оборот.
  • Россия до конца первого полугодия текущего года планирует произвести 88 млн комплектов доз вакцин от коронавируса без учета препарата «КовиВак», о регистрации которого было объявлено ранее в субботу, 20 февраля, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • Вакцинация россиян отечественным препаратом от коронавируса является «абсолютнейшим приоритетом», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, зарубежный спрос на вакцину, произведенную в России, настолько высок, что существенно превышает производственные мощности. «Поэтому идет работа по запуску производства вакцины в ряде зарубежных стран», — отметил пресс-секретарь.
  • В Москве на базе 10 городских поликлиник пройдут клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». О начале этой работы сообщил мэр Сергей Собянин. По его словам, разработанный в Институте им. Н.Ф. Гамалеи новый препарат «Спутник Лайт» должен устранить основной недостаток классического «Спутника V» — необходимость вводить пациенту два компонента с разницей несколько недель. Также в Москве проведут три фазы клинических испытаний назальной формы вакцины от коронавируса.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Несколько групп исследователей разрабатывают способы определения коронавируса по кашлю, рассказал главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. В ходе исследования характер кашля сопоставляют с лабораторными исследованиями и результатами компьютерной томографии и пытаются установить связь.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 110 млн человек, из них 2,4 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 110,7 млн человек, свыше 2,45 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,9 млн), на третьем — Бразилия (более 10 млн), на четвертом — Великобритания (4,1 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании.
  • В Чехии власти обязали граждан носить в общественных местах по две маски сразу или респираторы. Самодельные средства защиты не будут считаться достаточными. Чешский Минздрав связал ужесточение ограничений с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за распространения «британского» штамма коронавируса.
  • Кипрские власти решили отложить открытие въезда в страну для российских туристов до 1 апреля.
  • Республика Сан-Марино одобрила применение российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции. В РФПИ уточнили, что регистрация будет осуществлена в рамках ускоренной процедуры. Таким образом, Сан-Марино стала 30-й страной мира, которая одобрила применение российской вакцины.
  • ВОЗ подтвердила повышенную заразность «южноафриканского» штамма COVID-19. Обнаруженный в Южной Африке штамм действительно является более заразным, однако организация не зафиксировала его влияния на тяжесть течения заболевания, сообщили в ВОЗ.
  • Украина продлила карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, до 30 апреля. Также страна вернется к адаптивной модели карантина, когда регионы будут распределены по четырем зонам по уровню эпидемиологической ситуации: зеленому, желтому, оранжевому и красному. В зависимости от категории на территории области будут устанавливаться ограничения.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru