Смотрите последнее видео Мутации коронавируса: на чем основана паника из-за южноафриканского штамма
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Новые штаммы коронавируса уже объявили чуть ли не новой угрозой для всего человечества. Их теперь ищут в воде, воздухе, а во Франции даже в изации. Но откуда берутся новые штаммы и так ли они опасны?

Эпидемиолог Бременского института Германии Хайо Зиб выдвигает две версии.

Хайо Зиб, эпидемиолог бременского института профилактических исследований и эпидемиологии: «Есть такое опасение, что новые варианты коронавируса могли появиться после того, как заболевших начали лечить плазмой с антителами тех, кто уже переболел. Но есть и другое объяснение. Скорее всего, новые штаммы возникли у людей, которых очень долго лечили, и они так же долго вырабатывали иммунитет. То есть у вируса было время подстроиться под иммунные клетки, то есть мутировать».

Из ЮАР пришли новости о том, что вакцина компании AstraZeneca не работает против южноафриканского штамма. Financial Times опубликовала кричащий заголовок: «Исследование показало, что Оксфордская вакцина не способна препятствовать развитию тяжелого COVID19 при заражении южноафриканским штаммом».

Исследование, на которое ссылается газета, провел провинциальный университет Wits University, основанный в конце XIX века как Южноафриканская школа горнодобычи. Одна из его лабораторий отобрала здоровых добровольцев в возрасте около 30 лет. У тех, кому кололи вакцину, и у тех, кто получил плацебо, не заметили никакой разницы в самочувствии при встрече с новым штаммом, но при этом никто из них серьезно не болел и никто не умер. При этом в стране массовая вакцинация еще даже не начиналась. В ресторанах нет свободных мест. На пляжах в разгаре купальный сезон.

Паника вокруг новых штаммов коронавируса напоминает фонящую колонку: стоит поднести к ней чувствительный микрофон, улавливающий любые шумы, как из этой колонки раздается истошный, режущий слух скрежет. Пойманный инфошум о влиянии вакцин на новые штаммы поднимает в мире похожую шумиху с помехами в виде очередного локдауна и новых карантинных мер. А иногда, чтобы прекратить эту панику, достаточно просто убрать источник шума.

Все выпуски программы в плейлисте:

Источник: YouTube