Власти Чехии сделают обязательным ношение сразу двух масок

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

В общественных местах Чехии из-за угрозы коронавируса придется надевать сразу две медицинские маски или респиратор. Об этом объявил министр здравоохранения страны Ян Блатный, передает газета Hospodarske noviny.

Соответствующее требование начнет действовать с понедельника, 22 февраля. В частности, ограничения коснутся магазинов и общественного транспорта.

По данным чешских властей, число заболевших COVID-19 в государстве превысило 1,1 млн человек.

Ранее носить респираторы класса FFP2 в магазинах и общественном транспорте обязали жителей германской Баварии. Кроме того, с 1 февраля в немецких аэропортах и на борту ряда авиакомпаний следует носить только хирургические маски, маски FFP2 или респираторы KN95 / N95 без клапана.

О возникновении новой мутации коронавирусной инфекции стало известно в декабре 2020-го, когда ее выявили британские ученые. Штамм заразнее распространявшихся ранее видов и эффективнее передается среди более молодых групп населения, также, по предварительным выводам, отличается большей летальностью. Он распространился на территории не менее 60 стран, в том числе попав в Россию.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru