В Кремле приветствовали посадку американского ровера на Марс, однако попросили не забывать о том, что Россия «имеет свою собственную амбициозную программу по освоению космоса»

В Кремле назвали достоянием человечества посадку аппарата США на Марсе

Фото: Bill Ingalls / NASA / Getty Images

В Кремле приветствовали посадку американского исследовательского аппарата Perseverance на Марсе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Подобные достижения — это «достояние человечества», отметил представитель Кремля. Он добавил, что у России своя «амбициозная программа по освоению космоса» и конкуренция стран в этой области выступает как драйвер развития.

«Еще раз повторяю: любой успех, конечно, он достоин, чтобы его приветствовать, но и, конечно же, наша страна имеет свою собственную амбициозную программу по освоению космоса. Давайте про нее тоже не забывать», — отметил Песков.

Аппарат проработает на Марсе 687 дней. Он будет искать признаки древней микробной жизни, изучать геологию и климат планеты, собирать образцы горных пород и отложений, которые после завершения миссии будут доставлены на Землю, сообщило NASA. С успешной посадкой агентство уже поздравил президент США Джо Байден, а также «Роскосмос».

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru