По словам мэра, число госпитализаций и тяжело болеющих пациентов снижается. В то же время Собянин попросил москвичей не расслабляться и беречь себя

Собянин посоветовал «все равно беречься» на фоне снижения заболеваемости

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Москве идет на спад, однако москвичи должны продолжать соблюдать рекомендованные ограничения. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«В принципе, обнадеживающие данные. Мы видим продолжающееся снижение выявляемости и госпитализации, и тяжелых пациентов, которые по-прежнему еще находятся в больницах», — сказал он (цитата по ТАСС).

За минувшие сутки в столице выявили 1950 новых случаев заражения. Общее число заболевших в Москве выросло до 964 609 человек.

Как отмечал Собянин 11 февраля, вакцину от COVID-19 в Москве получили более 500 тыс. человек. Мэр подчеркивал, что власти не ставят задачу привить все население города, поскольку более половины москвичей итак переболели коронавирусной инфекцией.

Замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научного-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в начале февраля также просила не расслабляться насчет ограничений по коронавирусу. «Самое главное сейчас не расслабляться и продолжать соблюдать все меры профилактики распространения COVID-19. В этом случае в 2021 году у нас будут все перспективы снять маски», — пообещала она.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Анна Громова

Источник: rbc.ru