Глава Роспотребнадзора сообщила, что, несмотря на снижение суточного числа заболевших COVID-19, показатель все еще остается высоким и, соответственно, возможность «встретить» вирус в общественных местах также достаточно большая

Попова предупредила о сохранении высоких рисков заразиться COVID-19

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

На сегодняшний день риск «встретить» коронавирус в России остается достаточно высоким, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

«Общими усилиями нам удается сдерживать распространение [коронавируса], и, безусловно, цифры снижаются. При этом ежедневно выявляется большое количество случаев инфицирования человека, а мы знаем еще и бессимптомные случаи, значит, это число еще больше. Это говорит о том, что возможность встретить вирус в популяции среди людей достаточно высока на сегодня», — пояснила она.

В течение февраля суточное число выявленных случаев заражения в России сокращалось. Если в начале месяца этот показатель превышал 16 тыс., то позже он снизился до 15 тыс., а затем и до 13 тыс. заболевших в день.

«Сейчас иммунная система у человека слабее, чем осенью. <…> Есть еще достаточно известное эпидемиологическое правило — тяжелее всех болеют люди, которые заболевают в начале эпидситуации и в конце. Вот сейчас главное не попасть в число тех, кто заболевает на излете болезни», — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Она также рассказала, что в России практически отсутствует распространение «британского» штамма коронавируса — случаи его завоза были единичными. «Щит в России работает, он закрывает любую попытку проникновения вируса к нам», — заверила она.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru