Мадуро поблагодарил Путина за поставки вакцины «Спутник V» в Венесуэлу

Николас Мадуро

(Фото: Carolina Cabral / Getty Images)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил президента России Владимира Путина за начавшиеся в феврале поставки в страну российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе телефонного разговора лидеры двух стран обсудили сотрудничество в борьбе с COVID-19. Также стороны подтвердили обоюдный настрой на расширение взаимовыгодных связей в различных отраслях.

Ранее 19 февраля Мадуро сообщил, что в Венесуэле медики начали вакцинацию местных жителей российской вакциной «Спутник V». Первой получившей препарат стала молодой врач Гленди Риверо из штата Миранда.

В ноябре 2020 года в Венесуэле прошли испытания российской вакцины, в которых приняли участие 2 тыс. человек, в том числе сын Мадуро Герра и его старшая сестра Мария Тереза.

После этого венесуэльские власти 29 декабря 2020 года договорились с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о поставке в страну 10 млн доз. По словам президента, первыми прививку получат медики, а после них — педагоги и представители движения «Мы — Венесуэла».

Источник: rbc.ru