По словам президента США, подорвав трансатлантическое единство, Кремлю будет проще угрожать отдельным странам

Байден обвинил Россию в стремлении ослабить НАТО и «европейский проект»

Джо Байден

(Фото: Patrick Semansky / AP)

Президент США Джо Байден обвинил Россию в попытке ослабить НАТО и «европейский проект». Об этом он заявил в ходе выступления по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности.

США должны противостоять тем, кто пытается представить как нечто нормальное репрессии, заявил он. «Это то, как мы должны отнестись к угрозе из России. Кремль атакует нашу демократии и пытается ослабить нашу систему ценностей», — подчеркнул Байден.

Он добавил, что президент России Владимир Путин пытается ослабить «европейский проект», чтобы не вести переговоры с сильным союзом, а иметь возможность угрожать отдельным государствам.

Поэтому столь важно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнул американский лидер. И поэтому необходимо противодействие хакерским атакам со стороны России, заключил он.

Ранее официальный представитель Министерства обороны США заявил, что Россия представляет угрозу для всех членов НАТО. По его словам, Москва подрывает прозрачность и предсказуемость. «Мы видим стремление России подорвать безопасность и стабильность во всем мире своим авторитарным подходом», — заявил он.

В декабре 2020 года НАТО представил стратегический отчет, согласно которому Россия проводит «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от стран — участниц альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позднее заявил, что Североатлантический альянс готов как к сотрудничеству, так и к конфронтации с Россией. «Если Россия хочет столкновения, мы готовы. Если она хочет сотрудничать, мы будем рады», — заключил он.

Президент России Владимир Путин в свою очередь неоднократно называл расширение альянса НАТО к российским границам угрозой для страны.Так, мировой резонанс вызвало его выступление на Мюнхенской конференции в 2007 году. Тогда российский лидер резко раскритиковал существующий мировой порядок и в особенности внешнюю политику США, расширение НАТО на восток и однополярность мира.

Виктория Тютина, Полина Химшиашвили

Источник: rbc.ru