Возобновление расследования, закрытого в декабре прошлого года, оказалось связано с ошибкой в судебных документах

В Испании отменили решение о возобновлении дела против Фридмана

Михаил Фридман

(Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Испанский суд отменил вынесенное ранее решение о возобновлении расследования уголовного дела о возможной причастности члена совета директоров LetterOne Holdings, совладельца «Альфа-Групп» российского миллиардера Михаила Фридмана к банкротству испанской компании Zed WorldWide в 2016 году. Об этом говорится в постановлении суда (есть у РБК).

Ранее стало известно, что в деле вскрылись некие новые обстоятельства, из-за которых испанская прокуратура решила вызвать в суд в качестве ответчиков также бывшего генерального директора «Вымпелкома» (владеет брендом «Билайн») Антона Кудряшова и возглавлявшего восточноевропейский сегмент Zed WorldWide Алексея Азаренкова. Однако в постановлении суда указано, что вызов в суд был направлен им в связи с «существенной ошибке в формулировке» предыдущего решения. В связи с этим, разбирательство все же не будет возобновлено.

В декабре 2020 года дело было закрыто, поскольку следователи не смогли доказать прямое или косвенное участие миллиардера в банкротстве группы Zed, и у суда не нашлось оснований для предъявления обвинений.

РБК направил запрос в компанию LetterOne.

Георгий Тадтаев

При участии
Любовь Порываева

Источник: rbc.ru