Отвечавшую до 2019 года за культуру в Екатеринбурге Татьяну Ярошевскую сменил один из создателей музея-квартиры Солженицына Олег Михайлов

В МХАТ имени Горького сменился исполнительный директор

Олег Михайлов

(Фото: Елена Никитченко / ТАСС)

Исполняющим обязанности исполнительного директора МХАТ имени Горького стал Олег Михайлов. Как сообщили РБК в пресс-службе театра, на этом посту он сменил Татьяну Ярошевскую.

О назначении Михайлова, который ранее был заместителем исполнительного директора МХАТ, утром 17 февраля было объявлено на собрании труппы театра.

Михайлов трудится в МХАТ имени Горького с 2019 года. До этого он служил в Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского. В том числе он работал над созданием и открытием музея-квартиры Александра Солженицына в качестве директора музея. «Имеет звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», благодарности президента и правительства Москвы», — сообщили в пресс-службе театра.

По данным Telegram-канала «Подковерка», смена исполнительного директора совпала с возвращением в театр его художественного руководителя Эдуарда Боякова. Он попал в больницу в конце января. В Telegram-канале «Закулиска» утверждалось, что Бояков находился в тяжелом состоянии после операции на сердце. В МХАТе информацию о тяжелом состоянии опровергли.

Эдуард Бояков является художественным руководителем МХАТ им. Горького с декабря 2018 года. Создатель театров «Практика» и «Политеатр» в Москве, «Сцена Молот» в Перми; документального театрального проекта «Человек.doc» и благотворительного проекта «Арт-Стройка».

Артем Филипенок, Майя Бобенко

Источник: rbc.ru