Власти Израиля смягчат ограничения, введенные из-за COVID-19. Послабления в том числе коснутся жителей, которые вакцинировались от коронавируса. С 21 февраля им разрешат посещать спортивные и культурные мероприятия

В Израиле смягчат ограничения для вакцинированных от COVID-19

Вакцинация от коронавируса в Гиватаиме, Израиль

(Фото: Oded Balilty / AP)

Власти Израиля с 21 февраля ослабят ограничения, введенные из-за COVID-19, для вакцинированных от коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении канцелярии премьер-министра и Минздрава страны.

Послабления коснутся граждан, которые получили второй компонент вакцины не менее чем неделю назад или уже переболели коронавирусом. С 21 февраля они смогут посещать спортивные залы, бассейны, спортивные и культурные мероприятия и ярмарки.

С этого дня в Израиле также разрешат открыться торговым центрам, рынкам, библиотекам, музеям и молитвенным домам.

Хотя бы один компонент вакцины от коронавируса, разработанной компанией Pfizer, в Израиле уже получили почти 43% граждан, сообщил Reuters. По данным агентства, в феврале власти страны планируют вакцинировать обоими компонентами 30% всего населения, а к марту — 50%. Помимо препарата Pfizer в стране также одобрили использование вакцины, созданной другой американской компанией — Moderna.

Строгий карантин в Израиле ввели 8 января. Жителям запретили собираться более чем по пять человек в одном помещении и более чем по десять — на открытом воздухе, а также отходить от дома более чем на километр без уважительной причины. В стране были закрыты все магазины, кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости, а также гостиницы, салоны красоты, зоопарки и заповедники.

Первый этап ослабления ограничений начал действовать в Израиле 7 февраля. Власти отменили запрет отходить от дома на расстояние более километра, а также открыли заповедники и национальные парки. Ресторанам и кафе разрешили работать навынос. С 19 февраля жители смогут собираться по десять человек в одном помещении и не более чем по 20 — на открытом воздухе.

С начала пандемии в Израиле зарегистрировали 729,3 тыс. заразившихся коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Умерли от заболевания 5,4 тыс. человек.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru