ВОЗ нашла признаки более раннего распространения COVID в 2019 году

Фото: Getty Images

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающиеся изучением происхождения коронавируса в Китае, обнаружили несколько признаков более раннего распространения инфекции в 2019 году, сообщил глава международной группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек в интервью CNN. В частности, впервые установлено, что уже в декабре более десятка штаммов SARS-COV-2 существовало в городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавирусной инфекции.

Эксперты ВОЗ смогли выявить 13 возможных вариантов вируса SARS-COV-2, рассказал Эмбарек. Вирусолог из Университета Сиднея профессор Эдвард Холмс отметил, что эти варианты могут указывать на распространение вируса в течение некоторого времени еще до вспышки в декабре в Ухане.

Эксперты ВОЗ ранее не исключили, что коронавирус в Китае мог начать распространяться раньше декабря 2019 года.
Так, за два месяца до того как Китай официально объявил об обнаружении SARS-COV-2 в Ухане, в центральной части страны со схожими симптомами госпитализировали около 90 человек. Следов инфекции у них не обнаружили, но эксперты допускают, что они могли заразиться.

ВОЗ изучало четыре версии попадания SARS-COV-2 в человеческую популяцию, в частности передача вируса напрямую от летучих мышей, среди которых инфекция циркулировала изначально, через промежуточного животного носителя или продукты, а также создание вируса в лаборатории. Наиболее вероятны, по мнению ВОЗ, передача коронавируса от летучей мыши через другой животный вид, а также через продукты.

Источник: rbc.ru