Он обладает высокой точностью и успешно прошел испытания на образцах с «британским» штаммом SARS-CoV-2, сообщили в ведомстве. На основе этой технологии можно создавать тесты для выявления любых других мутаций коронавируса

Роспотребнадзор заявил о регистрации первого теста на «британский» штамм

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Ученые Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса, говорится в сообщении ведомства.

Разработкой занимался Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», — пояснили в Роспотребнадзоре.

На основе разработанной учеными Роспотребнадзора технологии можно создавать тест-системы для обнаружения любых других мутаций коронавируса, а также иных инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

О новой тест-системе на выявление «британского» штамма ранее рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, диагностика будет занимать 40 минут.

«Создавать такие ПЦР-системы для каждой значимой мутации — вот эта задача сегодня решается в институте», — поясняла тогда Попова.

Новый штамм коронавируса был выявлен в Великобритании в декабре. К концу января его обнаружили уже в 60 странах, в том числе в России. Первым зарегистрированным носителем штамма стал россиянин, который вернулся из Британии.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru