Заболеваемость и смертность в России — на минимальном уровне с ноября, эксперт ВОЗ назвал наиболее вероятную версию происхождения COVID-19. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 14 207 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели 3,6 млн (плюс 13,9 тыс. за сутки), умерли более 80 тыс. человек (плюс 394 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Заболеваемость и смертность в России за последние сутки оказались минимальными с середины октября и конца ноября соответственно.
  • С 15 февраля Россия возобновила авиасообщение с Арменией и Азербайджаном на взаимной основе. Теперь самолеты совершают четыре рейса каждую неделю по маршруту Москва — Ереван и дважды в неделю летают из Москвы в Баку и обратно.
  • На фоне снижения заболеваемости коронавирусом власти четырех российских регионов — Нижегородской, Омской, Амурской и Ростовской областей — смягчили ограничения, введенные в связи с COVID-19.
  • России удалось намного лучше мобилизовать здравоохранение и промышленность для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, чем Европе и США. Об этом заявил президент Владимир Путин. «Мобилизация всей системы здравоохранения и мобилизация промышленности [России] оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах, там вообще просто развал какой-то», — сказал Путин.
  • Глава Сбербанка Герман Греф ожидает, что падение ВВП по итогам 2020 года составит около 3,4%. Это хуже предварительной оценки Росстата: по подсчетам ведомства, российская экономика сократилась на 3,1%, что стало максимумом за 11 лет.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в сотрудничестве с Роспотребнадзором намерена организовать в России центр по борьбе с пандемиями. Организацию создадут на базе саратовского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 108,1 млн человек, из них 2,38 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 108,8 млн человек, свыше 2,39 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,9 млн), на третьем — Бразилия (более 9,8 млн), на четвертом — Великобритания (4 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине.
  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающиеся изучением происхождения коронавируса в Китае, обнаружили несколько признаков более раннего распространения инфекции в 2019 году. В частности, впервые установлено, что уже в декабре более десятка штаммов SARS-CoV-2 существовало в городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавирусной инфекции.
  • Местом первоначального распространения вируса стали юг Китая и Юго-Восточная Азия, считают в ВОЗ. Инфекция попала от летучих мышей на ферму с дикими животными, где могли заразиться обитатели фермы либо работавшие на ней люди.
  • Вакцины от COVID-19 со временем устаревают из-за появления новых штаммов коронавируса. Об этом сообщил вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч, пишет Bloomberg. Издание сообщило, что Великобритания, США и другие страны, которые разрабатывают или уже разработали вакцины от коронавирусной инфекции, сейчас ищут варианты их обновления для более эффективной защиты от мутировавшего вируса.
  • Дочь Билла Гейтса Дженнифер привилась от коронавируса, пошутив после этого насчет «теорий заговора», в которых утверждалось о намерении ее отца чипировать людей под видом вакцинации. «К сожалению, вакцина не имплантировала моего гениального отца в мой мозг — если бы только она обладала такой силой!» — написала она в Instagram. Сам миллиардер подобные утверждения ранее назвал глупыми.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru