Карлос Менем возглавлял страну с 1989 по 1999 год, затем стал сенатором. По окончании президентских полномочий суд несколько раз приговаривал бывшего главу государства к тюремным срокам за нарушения, но он оставался на свободе

Умер 50-й президент Аргентины Карлос Менем

Карлос Менем

(Фото: imago-images.de / Global Look Press)

Бывший президент Аргентины (50-й по счету) Карлос Менем умер в возрасте 90 лет, сообщает газета El Pais.

Политик долгое время страдал от проблем со здоровьем. В декабре прошлого года его госпитализировали с инфекцией мочевой системы.

Менем занимал пост главы государства с 1989 по 1999 год, затем стал сенатором.

Карлос Менем родился 2 июля 1930 года в аргентинской провинции Ла-Риоха. В 1955-м окончил Национальный университет Кордовы по специальности «юрист», после этого активно занялся политической деятельностью, возглавив студенческое перонистское движение (политическая идеология, связанная с политикой президента Хуана Перона, занимавшего эту должность с 1946 по 1955 год и с 1973 по 1974 год).

В 1962 году Менем был избран депутатом законодательного собрания Ла-Риохи, затем возглавил провинциальную партийную организацию перонистов. Трижды становился губернатором Ла-Риохи.

С 2005 года у бывшего президента было место в сенате парламента Аргентины.

В июне 2013 года суд приговорил Менема к семи годам лишения свободы за причастность к контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию в обход действовавших режимов эмбарго. Помимо этого экс-президента обвинили в нарушениях в ходе приватизации выставочного комплекса Rural в 1991 году.

В 2015 году Менем получил четыре года тюрьмы за растрату. Однако он остался на свободе, так как обладал иммунитетом как член сената Аргентины.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru