Мутации могут сделать существующие препараты малоэффективными против COVID-19. Поэтому ученые во всем мире сейчас ищут способы быстрой «модернизации» вакцин

Ученые заявили о риске «устаревания» вакцин из-за новых штаммов вируса

Фото: Amilcar Orfali / Getty Images

Вакцины от COVID-19 со временем устаревают из-за появления новых штаммов коронавируса. Об этом сообщил вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч, передает Bloomberg.

Издание сообщило, что Великобритания, США и другие страны, которые разрабатывают или уже разработали вакцины от коронавирусной инфекции, сейчас ищут варианты их обновления для более эффективной защиты от мутировавшего вируса.

По словам Кинча, сейчас у разработчиков есть инструменты для «модернизации» вакцин. Однако, чтобы препараты успевали за мутациями вируса, нужны альтернативные подходы для оперативного изменения вакцины. В частности, фармкомпании должны научиться быстро реагировать на изменения в спайковом белке вируса SARS-CoV-2, который используется для проникновения в здоровые клетки.

С ним согласен ведущий исследователь из Оксфордского университета Эндрю Поллард, занимающийся испытанием вакцин. По его словам, разработчики ищут универсальный препарат, который будет успешно противостоять разным штаммам коронавируса. Однако компании пока не знают, какие именно мутации получат широкое распространение в ближайшие месяцы.

«Мы понимаем, какие мутации происходят сейчас. Но вирус, скорее всего, продолжит изменяться под влиянием человеческого иммунитета», — пояснил Поллард.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru