Организация получает данные о переболевших коронавирусом людях, которые повторно заболели, но уже новыми штаммами. Сейчас ученые проводят исследования, как надолго переболевшим хватает иммунитета

В ВОЗ заявили о риске для переболевших COVID заразиться новыми штаммами

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает свидетельствами, согласно которым ранее переболевшие коронавирусом COVID-19 люди могут заразиться новыми штаммами инфекции. Об этом на брифинге заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

«Сейчас мы получаем информацию о людях, повторно инфицированных новыми штаммами вируса. И поступили первоначальные сообщения из ЮАР, предполагающие, что люди, которые прежде были инфицированы, могут снова заразиться», — сказала она.

По ее словам, сейчас проводятся исследования, насколько хватает иммунитета от вируса у людей, которые уже переболели коронавирусом. Сваминатан также сообщила, что есть предварительные данные, согласно которым вакцинация снижает вирулентность инфекции и есть вероятность снижения уровня передачи COVID-19 после вакцинации.

По его словам, миссия ВОЗ, посетившая Ухань, где в декабре 2019 года была выявлена первая вспышка коронавируса, добилась большего понимания начального этапа пандемии, а также наметила области для дальнейшей исследовательской работы. Гебрейесус сообщил, что на следующей неделе будет опубликован отчет о поездке экспертов в Ухань, а за ним последует финальный доклад.

Власти Великобритании сообщили об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса в середине декабря. Позже этот вариант SARS-CoV-2 обнаружили в ряде других стран, в том числе в США, Китае, Канаде, Турции, Таиланде, Греции, Словакии, Вьетнаме и на Кипре. По данным ВОЗ, его нашли в более чем 50 странах мира.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru