В Ереване ощущались толчки интенсивностью 5–6 баллов, передает МЧС Армении. По предварительным данным, озвученным премьер-министром Николом Пашиняном, жертв и сильных разрушений нет. Один человек получил легкие повреждения

Рядом с Ереваном произошло землетрясение магнитудой 4,7

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Недалеко от Еревана произошло землетрясение магнитудой 4,7, сообщается на странице МЧС Армении в Facebook.

Ведомство отмечает, что эпицентр находился в 8 км к юго-востоку от столицы на глубине 10 км. Сейсмологическую активность в МЧС зарегистрировали в 15:29 (14:29 мск). Интенсивность землетрясения, по данным ведомства, в зоне эпицентра составила 6–7 баллов, в Ереване оно ощущалось как 5–6 баллов.

Магнитуду землетрясения подтверждает и Европейский средиземноморский сейсмологический центр. Однако там сообщили, что оно произошло на глубине 2 км и в 13 км от Еревана.

ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщает, что во время землетрясения в магазинах с полок падали товары, а в домах — предметы интерьера.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что, по предварительным данным, сильных разрушений и жертв нет. Он уточнил, что в Ереване была повреждена одна постройка, один человек получил легкое ранение. Также на нескольких зданиях отвалилась облицовочная плитка.

Премьер также добавил, что, по предварительным данным, эпицентр землетрясения находился в районе села Паракар Армавирской области на западе страны.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru