Эксперты оценили вероятность весенней вспышки коронавируса в России как высокую, США обвинили Россию и Китай в использовании вакцины в качестве инструмента дипломатии. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 14 861 новый случай заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 18,7 тыс. за сутки), умерли более 79,6 тыс. человек (плюс 502 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Вероятность весеннего всплеска эпидемии коронавирусной инфекции в России есть и она высока, поэтому отказ от ношения масок сейчас преждевременен, считают опрошенные РБК специалисты. Рост новых заражений может произойти в период с конца марта по конец апреля, отметил ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.
  • Очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекции в России будет связан с оттепелью, заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Анча Баранова. По ее мнению, снижение числа новых случаев COVID-19 в России — это временное явление.
  • Россияне, переболевшие COVID-19, иначе относятся к опасности вируса. Они оценивают возможные риски намного серьезнее, чем те, кто пока не сталкивался с болезнью, показывает опрос Superjob. При этом более четверти россиян уверены, что опасность коронавируса преувеличена
  • Власти Санкт-Петербурга с 12 февраля отменили ряд ограничений, введенных из-за COVID-19. С пятницы в городе откроются фуд-корты — при условии обслуживания не более половины столов; разрешается доступ посетителей на объекты развлечений и досуга (кроме ночных кабаре, клубов и дискотек), а также развлекательно-досуговая деятельность в заведениях общепита. Заполняемость кинотеатров, цирков, театральных и концертных залов увеличится с 50 до 75%.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В интервью РБК представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович поделилась своим мнением о российских вакцинах, пояснила, почему стоит опасаться новых штаммов COVID-19, а также рассказала, почему вводить паспорта вакцинации рано и есть ли смысл носить перчатки в транспорте.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 107,4 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 108,1 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 13 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,4 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,7 млн), на четвертом — Великобритания, на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине.
  • В ВОЗ сообщили, что в организацию поступают данные, согласно которым ранее переболевшие коронавирусом люди могут заразиться новыми штаммами инфекции. В частности, такие случаи произошли в ЮАР.
  • Россия и Китай пытаются использовать свои вакцины против коронавирусной инфекции в качестве средств достижения дипломатических целей, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, это беспокоит США, за развитием ситуации следит служба национальной безопасности.
  • Власти Китая отказались предоставить экспертам ВОЗ необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусом, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ВОЗ. Пекин отклонил запросы экспертов на передачу данных о 174 случаях COVID-19, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019 года.
  • В Черногории регулятор дал разрешение на закупку у России вакцины «Спутник V». Первые дозы препарата должны прибыть в государство в течение следующей недели.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru