Жительница Перми, получившая прошлым летом 300 часов работ за посты и комментарии во «ВКонтакте», намерена обжаловать приговор в суде по правам человека. Она заявила, что ее дело было «показательной поркой»

В ЕСПЧ отправили первую жалобу из России на приговор за фейки о COVID-19

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба из России из-за приговора жительнице Перми, которой летом 2020 года дали 300 часов обязательных работ за фейки о коронавирусе. Об этом РБК сообщил адвокат женщины Ирина Хрунова из правозащитной группы «Агора».

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков подтвердил РБК, что жалоба на приговор за фейки о коронавирусе по уголовной статье была впервые подана в ЕСПЧ.

Как писала «Медиазона» в июле прошлого года, Орджоникидзевский районный суд Перми вынес решение в отношении местной жительницы, которая в социальной сети «ВКонтакте» администрировала сообщество «Нет самоизоляции».

Женщину признали виновной в публичном распространении заведомо ложной информации (ст. 207.1 УК). По версии следствия, она призывала горожан нарушать объявленный режим самоизоляции, гулять без масок и перчаток, обосновывая это их законным правом.

Кроме того, пермячке вменили отрицание существования COVID-19: в комментариях она заявляла, что пандемия «раздута СМИ» для устрашения граждан. Потерпевшими по уголовному делу признаны администрация края и региональный минздрав.

По словам Хруновой, приговор пермского суда нарушает 53-ю статью Конвенции о правах человека. «В данном случае мы говорим о нескольких проблемах при вынесении приговора в отношении нее. Во-первых, ее приговорили за пост в соцсетях несколько неправильный — она не является светилом в области медицины, чтобы к ней прислушивались миллионы людей. Во-вторых, мы говорили, что ее комментарий не отрицает эпидемию коронавируса, не призывает к нарушению закона. Он нейтральный», — пояснила адвокат.

Представлявшая осужденную в пермских судах адвокат Анастасия Шардакова заявила, что в материалах дела содержатся не только один пост, но комментарии женщины в соцсети. Из приговора не ясно, за какие именно высказывания ей дали 300 часов обязательных работ.

В апреле 2020 года президент Владимир Путин утвердил поправки в административный и уголовный кодексы, которые предусматривают наказание за нарушение карантина, а также распространение ложной информации о коронавирусе.

В декабре МВД сообщало, что с начала 2020 года в стране возбудили 37 уголовных дел за распространение фейков о COVID-19.

Михаил Котляр, Майя Бобенко

Источник: rbc.ru