Переболевшие россияне серьезнее относятся к болезни; Путин назвал сроки, в которые сделает прививку; США столкнулись с проблемами при массовой вакцинации. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 15 038 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 21,9 тыс. за сутки), умерли более 78,6 тыс. человек (плюс 553 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • 10 февраля число заболевших в России превысило отметку 4 млн. Тем не менее заболеваемость снизилась до минимального уровня с октября.
  • Россияне, переболевшие COVID-19, иначе относятся к опасности вируса. Они оценивают возможные риски намного серьезнее, чем те, кто пока не сталкивался с болезнью, показывает опрос Superjob. При этом более четверти россиян уверены, что опасность коронавируса преувеличена.
  • Власти Санкт-Петербурга с 12 февраля отменяют ряд ограничений, введенных из-за COVID-19. С пятницы в городе откроются фуд-корты — при условии обслуживания не более половины столов; разрешается доступ посетителей на объекты развлечений и досуга (кроме ночных кабаре, клубов и дискотек), а также развлекательно-досуговая деятельность в заведениях общепита. Заполняемость кинотеатров, цирков, театральных и концертных залов увеличится с 50 до 75%.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 12 февраля

    Video

  • Оставшиеся в Крыму ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, могут быть сняты к марту, если ситуация с заболеваемостью сохранится на текущем уровне, заявил глава республики Сергей Аксенов.
  • Стимулировать проведение в России вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 за счет использования принципа кнута и пряника невозможно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вакцинация должна проходить только параллельно разъяснительной кампании, когда гражданам будут объяснять, почему нужно прививаться, считает он.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Президент России Владимир Путин не исключил, что сделает прививку против коронавируса после консультации с врачами. Он допустил, что привьется в конце лета или в начале осени в связи с большим числом предстоящих поездок.
  • В интервью РБК представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович поделилась своим мнением о российских вакцинах, пояснила, почему стоит опасаться новых штаммов COVID-19, а также рассказала, почему вводить паспорта вакцинации рано и есть ли смысл носить перчатки в транспорте.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 106,9 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 107,7 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 12 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,7 млн), на четвертом — Великобритания, на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Власти США сталкиваются с «гигантскими» логистическими проблемами при проведении вакцинации, заявил президент Джозеф Байден. Необходимое для американцев число вакцин уже куплено, но сам процесс вакцинации сотен миллионов граждан оказался очень сложным. В этом глава государства ожидаемо обвинил своего предшественника Дональда Трампа.
  • Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) попросило разработчиков вакцин, разрешенных к применению в Европейском союзе, изучить, насколько их разработки эффективны в отношении новых штаммов коронавируса, например британского и южноафриканского. ЕМА собирает аналитические данные, чтобы определить, нужно ли будет дорабатывать вакцины после новых мутаций вируса.
  • В Черногории регулятор дал разрешение на закупку у России вакцины «Спутник V». Первые дозы препарата должны прибыть в государство в течение следующей недели.
  • На Украине регистрацию любых российских вакцин от коронавируса запретили. Одно из положений нового закона об упрощенной регистрации препаратов запрещает применять на территории страны вакцины, «разработанные в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором».
  • В Германии продлят общенациональный локдаун до 7 марта.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru