В трех российских регионах смягчают ограничения, в Подмосковье из-за сбоя погибли пациенты на ИВЛ, Кипр откроют для туристов. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 14 494 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 22,5 тыс. за сутки), умерли более 78,1 тыс. человек (плюс 536 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • 10 февраля число заболевших в России превысило отметку в 4 млн. Тем не менее заболеваемость снизилась до минимального уровня с октября.
  • Вслед за Удмуртией обязательный масочный режим отменяет Чечня. Также регион отменяет ограничения на приезд туристов. Однако другие регионы присоединяться к ним не спешат: о нецелесообразности отмены масочного режима уже заявили власти Татарстана, назвавшие решение Удмуртии неправильным. В Роспотребнадзоре также заявили, что маски следует продолжать носить.
  • Власти Петербурга с 12 февраля отменят ряд ограничений, введенных из-за COVID-19. С пятницы в Санкт-Петербурге откроются фуд-корты — при условии обслуживания не более половины столов; разрешается доступ посетителей на объекты развлечений и досуга (кроме ночных кабаре, клубов и дискотек), а также развлекательно-досуговая деятельность в заведениях общепита. Заполняемость кинотеатров, цирков, театральных и концертных залов увеличится с 50 до 75%.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 февраля

    Video

  • Оставшиеся в Крыму ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, могут быть сняты к марту, если ситуация с заболеваемостью сохранится на текущем уровне, заявил глава республики Сергей Аксенов.
  • 1 апреля Верховный суд рассмотрит иск ковид-диссидентов к требованиям о масочном режиме и другим ограничениям. В иске оспаривается пункт Санитарно-эпидемиологических правил, касающийся «соблюдения всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от полутора до двух метров».

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В подмосковном Одинцово в больнице из-за сбоя погибли три пациента с COVID-19, лежавшие на ИВЛ. Из-за технических неполадок у них на 12 минут отключилась подача кислорода.
  • Из-за ограничения на въезд иностранцев в Россию аграрии жалуются на нехватку рабочих рук для сезонных работ. Только в Волгоградской и Астраханской областях для сезонных работ нужно 22,3 тыс. рабочих из-за рубежа. Минсельхоз уже попросил вице-премьера Викторию Абрамченко помочь открыть границы для мигрантов. Зампред правительства поручила проработать этот вопрос.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 106,5 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 107 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,2 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,6 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,99 млн). Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • С 1 марта Кипр откроет въезд для туристов из 56 стран, в том числе из России. Карантин для иностранцев отменяется, но въезжающие должны будут пройти тест на коронавирус.
  • Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали еще в нескольких странах — Монголии и Бахрейне. Препарат для прививки использовала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.
  • На Украине регистрацию любых российских вакцин от коронавируса запретили. Одно из положений нового закона об упрощенной регистрации препаратов запрещает применять на территории страны вакцины, «разработанные в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором».
  • В Германии продлят общенациональный локдаун до 7 марта.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru