Онищенко оценил решение об отмене масочного режима в Чечне и Удмуртии

Геннадий Онищенко

(Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Отмена масочного режима в Чеченской и Удмуртской Республиках вызвана эпидемической обстановкой. Об этом заявил бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в эфире НСН.

«Власти этих регионов принимали такое решение не за компанию, а исходя из реальной эпидемической обстановки. Все ответственные службы, которые там есть, на основании анализа уровня заболеваемости, числа переболевших, надеюсь и с учетом выборочных групповых исследований на напряженность иммунитета, дали такую рекомендацию через свои региональные штабы о послаблении», — сказал он.

Ранее Удмуртия и Чечня объявили об отмене масочного режима. При этом в регионах посоветовали носить средства защиты тем, кто входит в группу риска, в том числе людям, которые не переболели коронавирусом или недавно сделали прививку от этой инфекции.

Глава Удмуртии Александр Бречалов объяснил свое решение тем, что многие жители уже перенесли коронавирус. В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что соответствующее решение было принято после изучения эпидемиологической обстановки, которая складывается «благоприятным образом».

По данным оперативного штаба, в Чечне за последние сутки выявили 21 случай COVID-19, всего с начала пандемии — 11 066 случаев, умерли 109 человек, выздоровели 10 256. В Удмуртии за все время коронавирус обнаружили у 26 515 человек (плюс 96 за сутки), умерли 546 человек, выздоровели 23 199.

После решений регионов о снятии ограничений глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что маски необходимо продолжать носить, так как это требование пока не отменяется.

Источник: rbc.ru