Минниханов пояснил, что человек может быть носителем вируса, даже если у него есть антитела, поэтому масочный режим в республике сохранится. О неготовности отменить меру также сообщили в Калининграде, Башкирии и Нижнем Новгороде

Татарстан назвал неправильным решение Удмуртии об отмене масочного режима

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Масочный режим в Татарстане отменять не планируют, заявил президент республики Рустам Минниханов. Об этом сообщает «РБК Татарстан».

Минниханов не поддержал решение властей Удмуртии, которые решили на этой неделе отменить обязательное ношение масок. «Я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса», — сказал он.

В Татарстане пока сохраняются масочный режим в закрытых помещениях и соблюдение социальной дистанции, на какой срок, Минниханов не уточнил. «Для нас важно людей оберегать», — подчеркнул он.

Удмуртия стала первым регионом, объявившим об отмене обязательного ношения защитных масок. С 12 февраля эта мера будет носить рекомендательный характер. Глава региона Александр Бречалов объяснил это решение тем, что многие жители уже перенесли коронавирусную инфекцию. При этом он попросил тех, кто не переболел COVID-19, «поберечься» и использовать маску.

О неготовности отменить масочный режим также сообщили власти Калининграда, сообщил «РБК Калининград». Не планируют делать этого и в Башкирии. Как пояснили «РБК Башкортостан» в региональном оперативном штабе, «это будет возможно только после формирования коллективного иммунитета». «Решения о снятии ограничений принимаются на основании предписаний Роспотребнадзора в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона», — сообщили «РБК Нижний Новгород» в нижегородском штабе.

Ранее о том, что масочный режим в регионе пока сохраняется, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Мера действует во всех российских регионах с 28 октября прошлого года по рекомендации Роспотребнадзора.

В Татарстане по состоянию на 10 февраля общее число заболевших COVID-19 достигло 16 879 человек. Выздоровели за весь период эпидемии 13 427 пациентов. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на прошлой неделе в регионе были зафиксированы минимальные суточные показатели заражаемости коронавирусом.

Наталия Анисимова, Камилла Нурутдинова

Источник: rbc.ru