Премьер-министр Японии назвал срок начала вакцинации от COVID-19

Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Япония планирует начать вакцинацию от коронавируса в середине следующей недели. Об этом сообщил премьер-министр Есихидэ Суга в рамках заседания правящей партии, видеозапись которого опубликовал местный телеканал NHK.

«Нам потребуется сотрудничество местных органов власти, врачей и медсестер, ответственных за процесс», — сказал Суга, объявляя о решении.

О планах правительства как можно скорее начать вакцинацию Суга говорил еще 2 февраля, тогда ориентировочным сроком старта кампании он называл середину месяца. В первую очередь прививки получит медперсонал. С апреля вакцинация станет доступна для пожилых людей, говорил тогда министр.

С 8 января в ряде японских регионов действует режим чрезвычайного положения из-за роста заболеваемости. Ограничения были отменены 7 февраля в префектуре Тотиги из-за улучшения статистики, но в префектурах столичного округа Токио, Киото, Осака, Тиба, Сайтама, Канагава, Гифу, Айти, Хиолого, Фукуок режим ЧС продлили по решению правительства.

В Японии за последние сутки выявили 1569 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество заболевших достигло 406 033 человек, сообщает местный штаб по борьбе с COVID-19. За период пандемии в стране умерли 6555 человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru