В России минимальная заболеваемость с октября, первый российский регион полностью отменяет масочный режим, ВОЗ исключила искусственное происхождение коронавируса. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 14 494 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 22,5 тыс. за сутки), умерли более 78,1 тыс. человек (плюс 536 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Впервые с 17 октября в России зафиксировали меньше 15 тыс. заболевших COVID-19 за сутки.
  • Удмуртия станет первым российским регионом, где будет отменен обязательный масочный режим. Его сделают рекомендательным с 12 февраля. Сегодня в регионе снимают ограничения на работу заведений общепита, кинотеатров и театров, а также разрешат посещение спортивных мероприятий. Сохраняется требование к половинной заполняемости залов.
  • Министерство здравоохранения расширило перечень граждан, которые должны получать прививки от COVID-19 в первую очередь. В группу с приоритетом первого уровня попали лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.
  • Московские загсы перешли на обычный режим работы и будут регистрировать браки без ограничения по числу гостей. Посещать столичные Дворцы бракосочетания теперь также можно без предварительной записи.
  • В Роспатенте рассматривают девять заявок на выдачу патентов на вакцины против коронавируса. Всего с начала пандемии было подано 16 заявок, по семи из них уже выданы патенты.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В декабре 2020 года в Москве умерли на 5988 человек больше, чем в том же месяце годом ранее. Всего было зарегистрировано 16 546 смертей, что на 56% больше, чем в декабре 2019 года. «COVID-19 в декабре в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5891 случае. Таким образом, смертность от коронавируса покрывает почти всю избыточную смертность», — сообщили в Департаменте здравоохранения столицы.
  • Из-за ограничения на въезд иностранцев в Россию аграрии жалуются на нехватку рабочих рук для сезонных работ. Только в Волгоградской и Астраханской областях для сезонных работ нужно 22,3 тыс. рабочих из-за рубежа. Минсельхоз уже попросил вице-премьера Викторию Абрамченко помочь открыть границы для мигрантов. Зампред правительства поручила проработать вопрос. 

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 106 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 106,5 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 10 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,1 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,5 млн), на четвертом — Великобритания (3,9 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • В Британии выявили две новые мутации коронавируса. Беспокойство специалистов вызывает бристольский вариант SARS-CoV-2. Эксперты консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам считают, что этот штамм может быть не только более заразным, но сможет также по-особому взаимодействовать с вакциной и противодействовать ей.
  • Эксперты ВОЗ заявили, что на основе имеющейся эпидемиологической информации невозможно установить происхождение коронавирусной инфекции на рынке в китайском Ухане. Они также отвергли версию об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2.
  • Монгольский Минздрав зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Препарат зарегистрировали по ускоренной процедуре, не проводя дополнительные клинические исследования.
  • Британские власти объявили об ужесточении мер наказания за нарушение карантинного режима на границе. Тюремное заключение на срок до десяти лет грозит тем, кто скрыл факт пребывания в странах, внесенных в красный список по COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru