Выходить на улицу без уважительной причины нельзя с 21:00 до 4:40, мера будет действовать до 2 марта. Комендантский час в Нидерландах ввели 23 января, после этого в стране прошли беспорядки

В Нидерландах после протестов продлили комендантский час из-за COVID-19

Фото: Peter Dejong / AP

Власти Нидерландов решили продлить комендантский час, ранее введенный как мера борьбы с распространением коронавируса, сообщает NOS.

Данные меры будут действовать до 2 марта, выходить на улицу без уважительной причины запрещено с 21:00 до 4:30. Помимо этого, власти оставили в силе ограничения на работу предприятий общественного питания и магазинов, которые не продают товары первой необходимости.

При этом, отмечает издание, если динамика распространения вируса будет улучшаться, комендантский час могут отменить раньше 2 марта.

Глава Минюста Нидерландов Фердинанд Грапперхаус заявил, что продление ограничений — тяжелая мера и пообещал, что, если будет возможность, их снимут раньше. Оценивать влияние комендантского часа на эпидемиологическую ситуацию власти будут 23 февраля.

При этом министр подчеркнул, что продлить комендантский час посоветовали медицинские эксперты, которые обеспокоены ростом числа заболевших, а также появлением новых штаммов коронавируса.

О продлении комендантского часа, который вступил в силу 23 января и должен был закончиться рано утром 10 февраля, в пятницу говорил премьер-министр Марк Рютте. Он, в частности, отмечал, что британский штамм коронавируса распространяется быстрее, чем предполагалось. Если так будет продолжаться, подчеркивал премьер, в скором времени в Нидерландах будет третья волна коронавируса.

После введения комендантского часа в Нидерландах начались беспорядки, в частности, они прошли в Амстердаме, Харлеме, Гааге, Роттердаме. Люди выходили на улицы, бросали камни и петарды в полицию, жгли костры, выражая свое несогласие с ограничениями. В некоторых городах полицейские применяли слезоточивый газ, водометы и дубинки. Были задержаны более 150 человек.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru