В России минимальная заболеваемость с октября, Московская область переходит в «штатный режим», в Сеуле начнут тестировать собак и кошек на COVID-19. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 15 916 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,98 млн. Выздоровели более 3,4 млн (плюс 15,8 тыс. за сутки), умерли более 77 тыс. человек (плюс 407 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В России накануне зафиксирован самый низкий суточный уровень заболеваемости с 21 октября.
  • В Московской области снята большая часть ограничений, накануне власти отказались от одного из последних — запрета на работу ночных клубов и дискотек. Губернатор Андрей Воробьев заявил, что регион фактически возвращается к обычной жизни до пандемии. В Москве отмену ограничений власти прогнозируют в ближайшие месяцы.
  • По оценке Роспотребнадзора, уровень заболеваемости сейчас сильно варьируется от региона к региону. Например, в Санкт-Петербурге, Карелии и Калмыкии он в два раза выше среднероссийского. Минимальный уровень заболеваемости — в Татарстане, Краснодарском крае и Ненецком автономном округе.
  • Партию вакцины «Спутник V», доставленную в Башкирию, отправили на карантин из-за несоответствия штрихкодов. Специалисты приостановили прием примерно 14,5 тыс. доз препарата.
  • Информация о том, что департамент здравоохранения Тюменской области продает места в очереди на вакцинацию от COVID-19, не соответствует действительности, сообщил оперативный штаб по профилактике коронавируса в регионе. Ранее местное издание «Наш город» сообщило, что в Тюмени появились объявления о продаже мест в очереди на прививку «Спутник V». В листовках, расклеенных по городу, был указан телефонный номер регионального депздрава.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В декабре 2020 года в Москве умерли на 5988 человек больше, чем в том же месяце годом ранее, сообщили в департаменте здравоохранения столицы. Всего было зарегистрировано 16 546 смертей, что на 56% больше, чем в декабре 2019 года. Основной фактор роста смертности — коронавирус, он объясняет почти все избыточные смерти.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 105 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 106,4 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 9 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,5 млн), на четвертом — Великобритания (3,9 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Несмотря на массовые протесты против коронавирусных ограничений, власти Нидерландов решили продлить срок действия комендантского часа до 2 марта. Выходить на улицу без уважительной причины нельзя с 21:00 до 4:40.
  • В столице Южной Кореи Сеуле открыли тестирование на коронавирус для кошек и собак. Программа тестирования для домашних питомцев была одобрена властями после подтвержденного заражения домашней кошки коронавирусом в городе Чинджу на юге страны. Если заболевание будет подтверждено, то животное, как и в случае с человеком, будет отправлено на карантин.
  • В Грузии сняли часть ограничений, введенных ранее для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В частности, в стране с 8 февраля по будням возобновилась работа муниципального транспорта в крупных городах и работа рынков. 
  • Власти Израиля собираются полностью открыть въезд для иностранцев, сейчас ограниченный из-за коронавируса, к лету 2021 года.

    Распространение коронавируса Covid-19 в мире

    Количество подтвержденных случаев заражения

    <1000

    0

    <100 000

    0

    <500 000

    0

    <1 000 000

    0

    от 1 000 000

    0

    Источник: JHU

    Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru