Кремль напомнил об идее ввести уголовное наказание за призывы к санкциям

Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что де-юре призывы к введению санкций против страны не являются изменой родине, сообщает корреспондент РБК.

«Де-юре — нет, де-юре это не является каким-либо противоправным поступком, но мы знаем с вами, что уже в парламенте была озвучена инициатива приравнять подобные действия к преступным деяниям», — сказал Песков, отвечая на вопрос, являются ли призывы к антироссийским санкциям изменой родине.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в начале февраля назвал призывы к санкциям против России непозволительными и не исключил введения за это уголовной ответственности. В 2018 году Госдума уже принимала в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за помощь во введении ограничений в отношении страны. Согласно ему, преступлением, в частности, будет считаться предоставление иностранцам «рекомендаций» или передача им «сведений», которые привели или «могли привести» к санкциям. За это предлагается наказывать штрафом до 500 тыс. руб., арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В конце января газета USA Today со ссылкой на исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией (Минюст в октябре 2019 года признал ФБК иностранным агентом) Владимира Ашуркова сообщила, что фонд направил президенту США Джо Байдену письмо с просьбой ввести санкции против 35 россиян.

В Кремле, комментируя действия ФБК, заявили, что «фонд, скажем так, де-юре и де-факто продемонстрировал свой статус иностранного агента». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что позиция Кремля по санкционной риторике Запада хорошо известна — Москва считает ее «абсолютно неприемлемой», а такие отношения между странами — неправильные.

Источник: rbc.ru