Кремль фразой «другим больше достанется» ответил Зеленскому про вакцину

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На Украине немало людей, которые хотят сделать прививку российской вакциной «Спутник V», а позиция властей страны, отказывающихся приобрести препарат, является позицией меньшинства, считают в Кремле. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Что касается того, что [президент Украины Владимир] Зеленский не хочет закупать вакцину, — что называется, другим больше достанется», — сказал Песков. Он добавил, что спрос на «Спутник V» большой и его сложно удовлетворить.

«Наш РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций. — РБК) рассматривает заявки от всех абсолютно. И они работают со всеми. И будь какой-то интерес украинской стороны — ну конечно, будут работать и с украинской стороной», — сказал он.

8 февраля Зеленский заявил, что Украина не будет закупать российскую вакцину. По его словам, высокая эффективность «Спутника V» не доказана и подтверждения этому от ВОЗ, ведущих европейских и мировых специалистов нет.

Президент Украины добавил, что граждане страны — «это люди и, простите за такое сравнение, точно не кролики», и «экспериментировать» над ними нельзя. По словам Зеленского, украинские власти ведут переговоры о поставках препарата «только с ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром».

В начале февраля ведущий медицинский журнал Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний «Спутника V». Испытания проводило московское отделение голландской контрактной исследовательской организации Crocus Medical. Исследование показало, что эффективность препарата против коронавируса — 91,6%.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru