Инфекцию подтвердили у 15,9 тыс., умерли за сутки 407 человек

В России выявили минимальное с октября число заражений COVID-19

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

За последние сутки в России выявили 15 916 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Число заражений стало минимальным с 21 октября, когда за сутки зафиксировали 15,7 тыс. случаев.

Больше всего заражений за прошедшие сутки обнаружили в Москве — 1728. Также в пятерку лидеров по числу выявленных случаев вошли следующие регионы:

  • Санкт-Петербург — 1551;
  • Московская область — 912;
  • Воронежская область — 465;
  • Ростовская область — 368.

Общее число зафиксированных случаев с начала пандемии в России достигло 3 983 197.

Умерли за прошедшие сутки, по данным штаба, 407 человек, за весь период — 77 068 человек. Это расходится с данными Росстата, который только за апрель—ноябрь 2020 года насчитал 116 тыс. смертей среди больных COVID-19 в России. Разница объясняется методикой подсчета: статистическое ведомство учитывает все летальные исходы после заболевания COVID-19, даже те случаи, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал влияние на развитие осложнений другого заболевания.

Отказаться от ношения масок и перчаток россияне смогут к концу весны, считают опрошенные РБК ученые. Как отметила кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева, на процесс снятия ограничений повлияют несколько факторов: формирование коллективного иммунитета и проведение вакцинации. «Если рассматривать прошлый год, в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому, может быть, к концу весны от масок действительно получится отказаться», — рассказала Скорпилева.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в разговоре с РБК назвал нынешнюю ситуацию с коронавирусом неплохой и допустил, что в этом году Россия может избежать всплеска заболеваемости в начале весны.

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru