Единичные случаи гриппа в России могут быть связаны с мерами и «конфликтом» с коронавирусом, говорят одни вирусологи. Другие указывают, что остальные ОРВИ не пропадали и внятных объяснений исчезновения гриппа пока не появилось

Ученые предсказали возвращение гриппа в России после «конфликта» с COVID

Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Случаи заболевания гриппом в России могли пропасть из-за «конфликта» с коронавирусом. Другая возможная причина — усиление мер из-за COVID: ношение масок, перчаток могло помочь снизить и заболеваемость гриппом. Об этом РБК рассказали опрошенные инфекционисты. Другие указали, что меры против коронавируса не оказали влияния на другие ОРВИ и что нельзя говорить о том, что «грипп побежден».

Ранее 15 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что к середине января в России практически нет гриппа. Она связала это с соблюдением населением правил защиты от респираторных заболеваний, а также с тем, что, по ее словам, привито почти 60% населения.

В этом сезоне заболеваемости гриппом в России нет, рассказал РБК профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. «В обществе есть серьезные опасения коронавируса, большинство людей относятся не наплевательски к возможной опасности заражения. Профилактика коронавируса помогает и от вируса гриппа — маски, удаленный режим работы и учебы. Ведь пути распространения у них одинаковые».

Среди ученых также были предположения, что грипп и коронавирус «конфликтуют» друг с другом, рассказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Начали делать ПЦР тесты, и стало понятно, что грипп в какой-то степени замещается коронавирусом. Были предположения в научной литературе, что конфликтуют эти два вида. Насколько они конфликтуют, пока сказать до конца сложно», — сообщила она.

«Я думаю мы навряд ли его [грипп] забудем», — считает Николай Малышев. «Дело не только в том, что грипп и коронавирус конфликтуют, дело в том, что когда есть два вируса, то между ними есть интерференция — они могут как усиливать, так и ослаблять друг друга», — добавил он.

В то же время в середине января в 32 российских регионах были превышены пороги заболеваемости по ОРВИ, напомнил вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Он допустил, что профилактика коронавируса помогает и от вируса гриппа — маски, удаленный режим работы и учебы. «Ведь пути распространения у них одинаковые», — сказал он. В то же время есть вирусы парагриппа и аденовирусы, которые «распространяются контактно-капельным путем, что похоже на обычные способы распространения коронавируса и гриппа». «И вот почему одни уменьшились, а другие проявились сильнее — интересный вопрос», — сказал Аграновский.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Роман Кирьянов, Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru