Открытие авиасообщения с Грецией, поезда в Белоруссию, когда россияне смогут отказаться от масок и перчаток, повышенные риски туберкулеза при COVID-19. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 15 916 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,98 млн. Выздоровели более 3,4 млн (плюс 15,8 тыс. за сутки), умерли более 77 тыс. человек (плюс 407 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • С 8 февраля Россия открыла авиасообщение еще с двумя странами — Грецией и Сингапуром. При этом в Греции сохраняются ограничения на въезд россиян — страна ограничила число въезжающих из России 500 в неделю. У них должен быть отрицательный тест на коронавирус, ваучер на отель или документы, в которых обозначено их место проживания в стране.
  • Также с 8 февраля открылось и железнодорожное сообщение с Белоруссией. Первый рейс из Минска отправится сегодня, первый поезд в Белоруссию из Москвы выйдет 9 февраля.
  • 7 февраля в России после заражения коронавирусом выписали 19 884 человека, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это на 3836 превышает суточное число выявленных заболевших. Число смертей за сутки оказалось минимальным более чем за два месяца. 
  • От обязательного ношения масок и перчаток в России получится отказаться не раньше конца весны, считают эксперты. В худшем случае проститься с масками у россиян не получится даже летом, уверены они.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что ограничения можно будет снять в августе, после того как у населения выработается популяционный иммунитет.
  • Переболевшие COVID-19 имеют повышенный риск развития туберкулеза, говорится в обновленных методических рекомендациях Минздрава по профилактике и лечению коронавируса. В скрытой форме, без симптомов и риска распространения инфекции, туберкулез протекает у трети населения мира. Но COVID-19 повышает риск перехода скрытой туберкулезной инфекции в активную фазу. Кроме того, у переболевших COVID-19 появляется предрасположенность к этому заболеванию из-за фиброза легких, который появляется после перенесенной пневмонии.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что вакцина против коронавируса «Спутник V» будет зарегистрирована в 25 странах к концу следующей недели. Препарат уже одобрили 19 регуляторов.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 105 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 106,1 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 8 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,5 млн), на четвертом — Великобритания (3,9 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Разработанная британской фармакологической компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом вакцина от COVID-19 гораздо менее эффективна против нового штамма коронавируса, обнаруженного в Южной Африке. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на исследование, проведенное Витватерсрендским университетом (ЮАР) и Оксфордом. После появления этих данных власти ЮАР приняли решение отложить массовую вакцинацию с помощью этого препарата.
  • Глава департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения Кейт О'Брайен заявила, что прививка против коронавируса не может привести к бесплодию, это слухи, которые не соответствуют действительности. «Не существует ни одной вакцины, вызывающей бесплодие», — отметила О'Брайен.
  • Эксперты ВОЗ, проводящие в китайском Ухане расследование причин возникновения пандемии COVID-19, сообщили, что обнаружили некие «важные улики». Ученые посетили Уханьский институт вирусологии, а также места, откуда началось распространение вируса — рынок морепродуктов Хуанань и один из крупнейших в городе рынков Байшачжоу, где продают свежие мясо, рыбу и морепродукты.
  • Руководство американской компании Kroger, которой принадлежит одна из крупнейших в США сетей супермаркетов, будет выплачивать своим сотрудникам по $100, если они пройдут вакцинацию от коронавируса.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru