Для этого потребуется одобрение Европейского агентства лекарственных средств. Курц отметил, что готов привиться российской или китайской вакцины после ее регистрации. РФПИ подал заявку на регистрацию «Спутника V» в ЕС в январе

Канцлер Австрии назвал условие для производства «Спутника V»

Фото: Владислав Шатило / РБК

Австрия попытается начать у себя производство вакцины от коронавирусной инфекции из России или Китая в случае их регистрации европейским регулятором. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью немецкому Welt.

«Если российские и китайские вакцины будут одобрены в Европе, то Австрия обязательно попытается предоставить производственные мощности подходящим отечественным компаниям для их выпуска», — сказал Курц. Он отметил, что подобные действия Вена предпримет и в отношении производителей вакцин от COVID-19 из других стран.

По его словам, он лично готов себе сделать прививку российской или китайской вакцины после одобрения Евросоюзом. «В случае с вакцинами речь идет только об эффективности, безопасности и доступности, а не о геополитических баталиях», — пояснил канцлер.

Первой и единственной страной ЕС, разрешившей применять «Спутник V», стала Венгрия. Будапешт пошел на этот шаг, не дожидаясь одобрения европейского регулятора, и взял все риски от использования вакцины на себя в рамках процедуры ускоренной регистрации. 5 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вакцинация «Спутником V» в стране может начаться уже на следующей неделе.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru