Число вакцинированных во всем мире превысило количество заразившихся коронавирусом, количество больных COVID-19 в России за последние три недели сократилось более чем на 30%. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 16 627 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,9 млн. Выздоровели более 3,4 млн (плюс 22,8 тыс. за сутки), умерли более 76 тыс. человек (плюс 497 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Более 500 млрд руб. планируется потратить на модернизацию первичного звена здравоохранения в стране до 2026 года, сообщила вице-премьер Татьяна Голиков. В рамках этой программы планируется закупить больше 15 тыс. единиц оборудования.
  • Число больных COVID-19 за последние три недели сократилось более чем на 30%, сказал глава Минздрава Михаил Мурашко. «Мы видим, что, действительно, коронавирусная инфекция отступает и количество пациентов, находящихся под наблюдением, за последние три недели снизилось в общей сложности более чем на 30%», — сказал он. Всего под наблюдением остается почти 800 тыс. человек, уточнил министр здравоохранения. «Цифра остается высокой», — отметил Мурашко.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Прививку против коронавирусной инфекции в Москве сделали около 400 тыс. человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «В целом на вакцинацию записалось около полумиллиона москвичей, из них 400 тыс. человек уже получили первую прививку», — сказал Собянин. По его словам, основные ограничения в столице, связанные с распространением коронавирусной инфекции, могут быть сняты в мае.
  • К концу этой недели власти Подмосковья могут снять ограничения на работу ночных заведений и части учреждений культуры, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 103,9 млн человек, из них 2,2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 104,8 млн человек, свыше 2,2 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 26,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем — Бразилия (более 9,3 млн), на четвертом — Великобритания (3,9 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают замедление темпов распространения коронавируса, но при этом считают необходимым продолжать соблюдать меры профилактики заражения.
  • В Испании запретили использовать вакцину AstraZeneca для пожилых
    Предельный возраст для использования препарата — 55 лет. Ранее СМИ сообщали, что эффективность вакцины для людей старше 65 лет составляет менее 10%. В AstraZeneca эти данные опровергали.
  • Количество людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, превысило количество заболевших за все время пандемии. Об этом рассказал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он отметил, что более трех четвертей вакцинированных сконцентрированы в 10 странах, на которые приходится около 60% мирового ВВП. В то время как почти в 130 странах с общим населением в 2,5 млрд человек еще не было ни одной вакцинации.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru