Власти начали работу над документом для граждан, планирующих международные поездки. Если его введут, британские туристы смогут поехать в другие страны, в частности Грецию, уже в мае

Times узнала о планах властей Британии ввести «паспорта вакцинированных»

Фото: Toby Melville / Reuters

Власти Великобритании планируют ввести «паспорта вакцинированных», чтобы граждане, привившиеся от COVID-19, смогли совершать туристические поездки за рубеж, сообщает The Times.

Министерство иностранных дел, Минтранс и Министерство здравоохранения и социальной защиты разрабатывают документ, который может стать обязательным для путешественников при въезде в ту или иную страну. Источники в в туристической отрасли заявили газете, что британским туристам в мае могут разрешить въезд в Грецию, если те предоставят сертификат о вакцинации.

По подсчетам Times, около 2 млн британцев посещают Грецию каждый год, что приносит той более €10 млрд. В 2019 году на сектор туризма пришлась пятая часть греческого ВВП.

В конце января с предложением ввести паспорт для вакцинированных выступил экс-премьер Великобритании Тони Блэр. В заявлении его Института глобальных перемен говорилось, что документ позволит владельцам путешествовать по всему миру. Идея обсуждалась и ранее, но глава канцелярии британского правительства Майкл Гоув заявил в декабре 2020 года, что не поддерживает ее.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru