Суды в Москве и Петербурге арестовали в связи с митингами в поддержку Навального 1326 человек. Часть из них признали виновными в неповиновении полиции, других — в нарушении порядка организации или проведения акций

Суды Москвы и Петербурга сообщили число дел и арестованных после митингов

Фото: Андрей Любимов / РБК

Московские суды арестовали 972 человека в связи с несогласованными акциями в поддержку оппозиционера Алексея Навального, говорится в сообщении пресс-службы Мосгорсуда. Всего в московские суды с 23 января по 2 февраля поступило 4908 дел об административных правонарушениях. Из них 54 дела (35 уже рассмотрены) — по ст. 19.3 КоАП и 4854 дела (рассмотрены 2169) — по ст. 20.2 КоАП. Остальные материалы находятся в производстве судов.

Из 972 человек 30 арестовали по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции или Росгвардии), 942 — по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации или проведения митинга). За административные нарушения, предусмотренные первой статьей, оштрафовали 1232 человека, еще 1227 — выписаны штрафы по второй.

Суды Санкт-Петербурга рассмотрели 1149 дел из 1430 поступивших в связи с митингами. По ним арестованы 354 человека и выписано 659 штрафов. Еще двух фигурантов отправили на обязательные работы. 11 дел было прекращено, 123 вернули в суд, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

2 февраля суд постановил изменить Навальному условный срок на реальный, с учетом времени под арестом он проведет в колонии два года и восемь месяцев. Суд счел, что Навальный нарушал условия испытательного срока по делу «Ив Роше». Оппозиционер назвал дело против него политически мотивированным.

В ходе митингов в его поддержку были задержаны несколько тысяч человек: более 4 тыс. — 23 января, свыше 5 тыс. — 31 января и почти 1,5 тыс. — 2 февраля, сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо». МВД официальных данных о числе задержанных пока не публиковало.

Против участников митингов и сторонников Навального завели 50 уголовных дел, сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Фигуранты проходят по статьям о вовлечении в акции протестов детей, о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, о призывах к массовым беспорядкам, об умышленной блокировке движения и о насилии в отношении силовиков.

Виктория Полякова

При участии
Маргарита Алехина

Источник: rbc.ru