Из Бельгии экстрадировали обвиняемого в организации убийства россиянина

Фото: Mark Renders / Getty Images

Из Бельгии экстрадировали россиянина, обвиняемого в попытке организации убийства, сообщается на сайте МВД.

Мужчину, экстрадированного из Бельгии, подозревают в попытке организовать заказное убийство жителя Грозного «из корыстных побуждений».

В 2013 году он обратился к знакомым с просьбой найти исполнителя планируемого преступления. При передаче аванса полиция задержала и посредника, и исполнителя, но заказчик преступления скрылся за границей, его объявили в международный розыск, говорится в сообщении МВД.

В итоге заказчика убийства задержали на территории Бельгии местные правоохранительные органы. «Скрывавшийся от уголовного преследования обвиняемый был передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Испания 31 января экстрадировала объявленного в розыск российского бизнесмена Андрея Кушуля, обвиняемого в неуплате налогов на сумму более ₽3 млрд.

По информации следователей, бизнесмен с группой соучастников подделывали финансовую отчетность своей компании в период с 2011 по 2016 год. Кушуля задержали на территории Испании и по запросу МВД по Санкт-Петербургу и передали правоохранительным органам России.

Источник: rbc.ru