Испанские ученые назвали необычные симптомы коронавируса

Фото: David Ramos / Getty Images

Изменения на языке, на коже рук или стоп могут быть ранним признаком инфекции COVID-19, заключили испанские исследователи, изучавшие ход течения болезни у пациентов в мадридском полевом госпитале в апреле. Результаты были опубликованы в Британском журнале дерматологии.

В исследовании приняли участие 666 пациентов с коронавирусом. Почти у четверти из них возникли такие симптомы, как опухание и воспаление языка, а также бугорки и пятна на нем.

На сайте ВОЗ сообщается, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка, сухой кашель и утомляемость. Среди менее распространенных симптомов может быть потеря обоняния или вкусовых ощущений, боль в мышцах, высыпания на коже, тошнота или рвота, диарея, озноб или головокружение, заложенность ножа.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в интервью радио Sputnik перечислил схожие симптомы коронавирусной и инфекции и ОРВИ. По его словам, при этих болезнях наблюдается поражение какого-либо отдела дыхательной системы, например, носовой полости, легких, гортани. Второй синдромом — интоксикационный. Это головная боль, ломота в теле, повышение температуры.

Источник: rbc.ru