Премьер Украины объявил о продлении карантина до конца апреля

Ивано-Франковск, Украина

(Фото: Евгений Малолетка / AP)

Правительство Украины намерено сохранить карантин в стране до конца апреля с возможностью дальнейшего продления, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации Украины. Видеозапись его выступления опубликована на YouTube.

С ноября на Украине был введен карантин выходного дня, однако в декабре власти решили не продлевать эти меры из-за улучшения эпидемиологической обстановки. В результате число заражений COVID-19 и смертей стало расти. Жесткий карантин действовал на Украине с 8 января, чтобы ограничить мобильность граждан и снизить нагрузку на медучреждения. Для посетителей закрылись заведения общественного питания. Фитнес-залы, рынки и развлекательные заведения также прекратили работу. Были запрещены массовые мероприятия, закрыты школы и вузы. Он продолжался до 25 января. При этом до 28 февраля в стране будут действовать ограничения «оранжевой зоны» (запрещены массовые мероприятия, работа общепита ночью, ограничена заполняемость кинотеатров).

Правительство решило ослабить ограничения 24 января. Возобновили работу торговые центры, заведения питания, непродовольственные магазины, кинотеатры и фитнес-центры.

Премьер Украины объявил о продлении карантина до конца апреля

Источник: rbc.ru