Медведев назвал планируемые объемы производства вакцин от COVID-19

Фото: Владислав Шатило / РБК

Со второго полугодия 2021 года в России планируется выпуск не менее 18 млн доз вакцины «Спутник V» и 1,5 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона» в месяц. Об этом заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, говорится в сообщении на сайте организации.

По его словам, к концу первого полугодия планируется произвести больше 90 млн доз вакцины «Спутник V» и 5 млн доз «ЭпиВакКороны».

«Мы уже год работаем в условиях пандемии. В целом ситуацию удается держать под контролем», — сказал заместитель председателя совета Дмитрий Медведев. В большинстве регионов ситуация с заболеваемостью стабилизируется, добавил он.

Массовая вакцинация от коронавируса в России открылась 18 января.

Векторная вакцина «Спутник V» от центра им. Н.Ф.Гамалеи была зарегистрирована в августе, а пептидная вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», — в октябре 2020 года.

Вторая вакцина является синтетической, она менее «реактогенная» и показала большую эффективность — до 100%. Согласно данным третьей фазы клинических испытаний «Спутника V», опубликованных накануне в издании Lancet, эффективность вакцины оставляет 91,6%.

Медведев назвал планируемые объемы производства вакцин от COVID-19

Источник: rbc.ru