Эксперты ВОЗ посетили Уханьский институт вирусологии

Уханьский институт вирусологии

(Фото: Thomas Peter / Reuters)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая изучает вопрос о происхождении коронавирусной инфекции, посетила Уханьский институт вирусологии. Об этом сообщает Bloomberg. Ранее в США неоднократно утверждали, что коронавирус SARS-CoV-2 мог возникнуть именно в уханьской лаборатории.

«Мы с нетерпением ждем очень продуктивного дня, чтобы задать все вопросы, которые, как мы знаем, нужно задать», — сказал до посещения института эксперт ВОЗ Питер Дасзак, президент некоммерческой неправительственной организации EcoHealth Alliance.

В начале января заместитель советника экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер заявлял, что «появляется все больше свидетельств» того, что наиболее вероятная версия происхождения коронавируса — утечка из лаборатории в Ухане. В мае 2020 года об этом также говорил Трамп. Он обвинял китайское руководство в сокрытии информации распространении вируса.

Глава МИД Китая Ван И говорил, что пандемию коронавируса вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру, а КНР стала первой страной, которая сообщила о случаях заболевания.

Впервые COVID-19 выявили в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. В марте 2020 года ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией.

Источник: rbc.ru