Во Вьетнаме нашли сходный с «британским» штамм коронавируса

Фото: Linh Pham / Getty Images

Национальный институт гигиены и эпидемиологии Вьетнама выявил новый вариант коронавируса, сходный с британским. Об этом сообщает вьетнамский правительственный портал.

Новый штамм нашли в образцах пациентов из двух регионов — из северо-восточной провинции Хайзыонг и центральной провинции Куангнгай

При этом отмечается, что несколькими днями ранее ученые института обнаружили «южноафриканский» штамм COVID-19.

Всего в стране зарегистрирован 1851 пациент с коронавирусом. Из них 272 подтверждены в период с 27 января, новую волну заражений ученые связывают с новыми штаммами.

Правительство страны 1 февраля призвало граждан сотрудничать с властями в борьбе с COVID-19. Вьетнамский Минздрав пояснил, что 20% людей, у которых обнаружили коронавирус, не обращались в компетентные органы. Кроме того, власти закрыли школы как минимум в 17 населенных пунктах провинций Хайзыонг и Куангнгай, где был обнаружен новый вид COVID-19.

14 декабря британские власти заявили, что в стране был обнаружен новый вид коронавируса. Ученые утверждали, что новый штамм на 50–70% заразнее «классических» вариантов. Кроме того, правительственный советник Патрик Валланс сказал, что из-за новой мутации на 30% выросла смертность.

31 января британский штамм обнаружили в Японии. Зараженными оказались мужчины и женщины в возрасте от 40 до 60 лет, проживающие в Сайтаме и Токио. Трое из них ранее на работе контактировали с ранее выявленными носителями штамма. Всех заболевших госпитализировали.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru