Военные в Мьянме устроили государственный переворот, на ближайший год в стране объявлено чрезвычайное положение. Население 53-миллионной Мьянмы отреагировало массовой скупкой продовольствия и очередями к банкоматам

В Мьянме военные после десяти лет демократизации восстановили диктатуру

Вин Мьин

(Фото: Soe Zeya Tun / Reuters)

Как военные взяли власть

В Мьянме 1 февраля около четырех утра по местному времени военные взяли под стражу президента страны Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию», сообщило агентство Reuters. В распространенном военными заявлении говорится, что их вмешательство в политическую ситуацию обусловлено фальсификациями со списками избирателей в ходе парламентских выборов, прошедших в стране в ноябре прошлого года. Комиссия по выборам, утверждают военные, не смогла разрешить спорные вопросы, в стране начались волнения, поэтому они и решили взять власть в свои руки.

В результате фактическим главой государства стал главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн. Исполняющим обязанности президента назначен вице-президент Мьинт Шве. Введено чрезвычайное положение сроком на один год.

Аун Сан Су Чжи призвала своих сторонников к протестам.

Население 53-миллионной Мьянмы отреагировало на новости массовой закупкой продовольствия и очередями к банкоматам. Банки в стране в понедельник не работали. Сообщалось о перебоях с доступом к интернету. Очевидцы сообщили Bangkok Post о взятии под охрану некоторых административных зданий в крупнейшем городе страны — Янгоне. Там же были замечены группы людей, празднующих восстановление правления военных.

В соседних странах прошли публичные акции против переворота. В столице Таиланда, Бангкоке, полиция разогнала митинг у посольства Мьянмы.

Что изменилось после выборов

Переворот произошел в день, когда в столице Нейпьидо должно было пройти первое заседание избранного в ноябре парламента, он должен был утвердить новый состав правительства.

Выборы 8 ноября прошли достаточно свободно и демократично (правда, голосование не проводилось в районах проживания этнических меньшинств, и около 1,5 млн из 37 млн избирателей не смогли проголосовать), в них приняли участие 87 политических партий, а результаты были признаны международным сообществом. Явка составила около 70%, победившая Национальная лига за демократию получила 399 из 664 мест в двухпалатном парламенте.

В 2019 году общий объем экспорта из России в Мьянму составил $266 млн, импорта из Мьянмы в Россию — $122 млн (в январе—ноябре 2020 года, соответственно, $74 млн и $136 млн). От трети до двух третей российского экспорта в эту страну приходится на секретные поставки, закодированные SS в статистике Федеральной таможенной службы и обычно представляющие собой поставки военной техники. В 2018 году секретный экспорт в Мьянму составил $163 млн, а в 2019-м — $102 млн.

За пределами военно-технического сотрудничества экономические связи незначительны. Так, Банк России не фиксирует прямых иностранных инвестиций из России в Мьянму. Первые российские инвестиции в нефтегазовую отрасль Мьянмы («Итера», «Зарубежнефть» в 2006 году) были неудачными. После этого в 2013 году «Башнефть» (входит в группу «Роснефти») выиграла тендер на геологоразведочные работы на сухопутном блоке в Мьянме, компания намеревалась пробурить первую скважину в 2019 году. В 2012 году мобильный оператор VimpelCom (сейчас — VEON) интересовался рынком Мьянмы, однако выйти на него не сумел.

Полина Химшиашвили

Источник: rbc.ru