В Германии ужесточили требования к маскам в аэропортах и самолетах

Фото: Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press

В Германии ужесточили требования к защитным маскам, которые нужно носить в аэропортах и на борту ряда авиакомпаний. Информация об этом была опубликована 22 января на сайте Федеральной ассоциации немецкой авиационной промышленности, объединяющей крупнейшие авиакомпании страны.

По новым правилам с 1 февраля разрешены только хирургические маски, маски FFP2 или респираторы KN95 / N95 без клапана. Тканевые гигиенические маски считаются недостаточной мерой и запрещены, так же как и любые способы прикрыть нос и рот — шарфом, шалью или другой тканью. Использование защитных лицевых щитков также запрещено. Требования носить эти виды масок распространяется на всех путешественников старше шести лет.

Ужесточение правил связано с первыми случаями заражения более заразным, «британским» штаммом коронавируса в Германии: это вариант вируса впервые в стране выявили у женщины в Баден-Вюртемберге в конце декабря.

В конце января из-за «британского» штамма вируса жителей соседней с Германией Австрии обязали носить респираторами с высокой степенью защиты класса FFP2 вместо обычных тканевых масок в магазинах или в общественном транспорте, а социальную дистанцию увеличили до 2 м.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru