Объем поставок составляет около 200 МВт·ч, в начале января на Украину также был возобновлен импорт электричества из Белоруссии

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Украина возобновила импорт электроэнергии из России, свидетельствуют данные на сайте компании-оператора энергосистемы «Укрэнерго».

Объем поставок сейчас составляет около 200 МВт·ч, следует из опубликованной компанией инфографики.

В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский утвердил поправки в закон «О рынке электрической энергии», запретив импорт электричества из России на договорной основе. Он отметил, что запрет может быть снят «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины». Глава российского Минэнерго Александр Новак назвал решение Киева неконструктивным, так как оно «не добавляет оптимизма» населению и бизнесу.

В апреле прошлого года Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг прекратила импорт электроэнергии из России и Белоруссии, но 16 декабря 2020 года постановление регулятора было отменено. 31 декабря истекли полномочия комиссии ограничивать доступную пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах, в отношении Белоруссии и России.

В начале января Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии. Сейчас объем поставок оттуда составляет 420 МВт.

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru