Эксперты ВОЗ обследовали рынок в Ухане, президент Чехии высказался за использование «Спутника V», новые штаммы SARS-CoV-2 не циркулируют в России. Самые актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявлено 18 359 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,8 млн. Выздоровели более 3,3 млн (плюс 20 тыс. за сутки), умерли более 73 тыс. человек (плюс 485 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Новые штаммы коронавируса, выявленные в Великобритании, Бразилии, ЮАР и США, на территории России не циркулируют, заявили эксперты Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева. Исследование было проведено по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко, российский консорциум по секвенированию генома коронавирусов провел исследование более 1,5 тыс. геномов инфекции, циркулирующих на территории страны.
  • В самопровозглашенную Донецкую народную республику доставлена российская вакцина против коронавируса «Спутник V», сообщили Донецкому агентству новостей в пресс-службе местного министерства здравоохранения.
  • По словам мэра Москвы Сергея Собянина, от коронавируса привились уже более 300 тыс. жителей столицы. Еще полмиллиона человек записались на вакцинацию.
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о готовности к началу массовой вакцинации. Сейчас в городе уже есть 108 тыс. доз препарата против COVID-19, в ближайшие дни поступит еще несколько тысяч.
  • Для жителей Санкт-Петербурге открыли возможность записаться на прививку через портал госуслуг, при этом регистрация на сайте госуслуг не обязательна.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 102 млн человек, из них 2,2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 102,9 млн человек, свыше 2,22 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 февраля

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 26 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,7 млн), на третьем — Бразилия (более 9,2 млн), на четвертом — Великобритания (3,8 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн — в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучающих происхождение коронавируса, посетила продуктовый рынок в китайском городе Ухань. Специалисты в области вирусологии, безопасности пищевых продуктов и эпидемиологии побывали на одном из крупнейших в городе рынке Baishazhou, где продают свежее мясо, рыбу и морепродукты. До этого эксперты посещали две больницы в Ухане, где была выявлена вспышка коронавирусной инфекции.
  • Президент Чехии Милош Земан высказался за использование в стране вакцины от коронавируса «Спутник V», если специалисты сочтут препарат эффективным.
  • В Амстердаме из-за протестных акций против ограничений, введенных в связи с коронавирусной инфекцией, задержали 33 человека.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru