Прививочную кампанию против коронавируса на Украине профинансируют из бюджета, сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, платная вакцинация в частных клиниках большинству жителей может ударить по кошельку

Зеленский пообещал бесплатную вакцинацию от коронавируса на Украине

Владимир Зеленский

(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Вакцинация от коронавируса на Украине будет добровольной и бесплатной, вместе с тем рынок станет работать и для желающих самостоятельно, за свои средства привиться от COVID-19. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, его слова привела пресс-служба офиса главы государства.

В феврале в рамках программы COVAX, предусматривающей обеспечение вакциной бедных стран, Украина получит 117 тыс. доз препарата от компании Pfizer, сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, передает «Новое время». По его словам, в течение первого полугодия 2021 года на Украину также будет поставлено от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцины, разработанной компанией AstraZeneca.

Кроме того, Украина заказала 1,9 млн доз вакцины, созданной китайской компанией Sinovac, с условием поставки через 30 дней после того, как препарат будет зарегистрирован в КНР или других странах с жесткой регуляторной политикой, сообщило издание «Левый берег». Первую партию объемом 700 тыс. доз Украина ожидает в конце февраля. В этом же месяце запланировано начало вакцинации населения, следует из календарного плана Минздрава.

Данные об эффективности вакцины от Sinovac разнятся. Последние испытания в Бразилии показали 50,4% эффективности, а в Индонезии и Турции — 65,3 и 91,5% соответственно. По информации «Левого берега», препарат в то же время якобы дает 100-процентную защиту от тяжелых форм заболевания. То есть заразиться коронавирусом после вакцинации возможно, но течение болезни будет легким или бессимптомным.

Украина ведет переговоры и с другими производителями из разных стран и готова зарегистрировать по ускоренной процедуре, без испытаний, вакцины от COVID-19 из США, ЕС, Китая, Индии, но не из России. Накануне Верховная рада приняла закон, запрещающий применять на Украине вакцины, «разработанные в государстве-агрессоре».

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru